Страница обновлена 23.03.2024

Страница обновлена 23.03.2024

План профориентационной работы на 2023-2024уч.год

Распоряжение об утверждении план проведения открытых онлайн-уроков "Проектория"

Положение о профориентационной работе в МОУ Рязанцевской СШ

Трудоустройство и поступление в учреждения среднего профессионального и высшего образования выпускников 9,11 классов 2021-2022 учебного года

План проведения открытых онлайн – уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию 2022-2023 учебный год.

Как правильно выбрать ВУЗ

Соглашение о сотрудничестве в организациии социально-психологической помощи и поддержки молодежи (1, 2)

Нормативно-правовая база, регламентирующая профориентационную работу

Нормативно-правовая база  работы по профориентации в школе

Справка по итогам контроля профориентационной работы

https://shpb.edu.yar.ru/     -   сайт "Школа профессй будущего".  Обращаясь к его материалам, можно получить представление о навыках и компетенциях будущего, трендах и перспективах развития актуальных профессиональных направлений, оценить собственные надпрофессиональные компетенции и готовность освоитьновые профессии.

Письмо о проведении шоу профессий "Большая стройка",     приложения к письму 1, 2, 3

Кафедра «Экономика и управление» Институт Экономики и менеджмента ФГБОУ ВО ЯГТУ

10.11.2023 года в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» ученики 7- 11 классов вместе с педагогом-навигатором Носенковой Е.В.и советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Разумовской Е.Н. приняли участие в профессиональных пробах  ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского.  Ребята получили уникальную возможность непосредственно познакомиться с конкретными профессиями:  «it-технологии», слесарь КИПиА, лаборант химического анализа. Ребята учились работать в команде, действовать как профессиональный креативный отдел. Им очень понравилась атмосфера творчества, совместная работа и возможность проявить себя, свои способности.

Официальный сайт центра "Ресурс" -  http://resurs-yar.ru/  (центр профессиональной ориентации и психологической поддержки)

Профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий»
09.11.2023 года состоялось профориентационное практическое занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в 6,7,9,11 классах. В ходе самостоятельной работы, ребята познакомились с новой для себя профессией Data Scientist — это специалист по работе с данными для решения задач бизнеса. Он работает на стыке программирования, машинного обучения и математики. В основные обязанности дата-сайентиста входит сбор и анализ данных, построение моделей, их обучение и тестирование. Цифровые технологии стремительно развиваются, и мы уже не представляем нашу жизнь без них. Более того, эти технологии помогают существенно улучшать различные области, например, медицину, образование, судоходство, строительство, креативную индустрию и многое-многое другое. В видеоролике специалист в области цифровых технологий рассказал, что кроется под словосочетанием «искусственный интеллект», а также в нём перечислялись разные профессии, которые связаны с машинным обучением. В профпробе ученики тренировались выполнять задачи специалиста по Data science. В завершении нашего занятия ребята записали то, что им больше всего запомнилось на новом фрагменте «Большой карты отраслей».

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Навигатор абитуриента: колледжи России» - https://na.ria.ru/20200414/1568980631.html

В данном ресурсе представлена актуальная информация, которая поможет абитуриентам в выборе образовательного учреждения, а именно: направления подготовки, по которым ведется набор в колледжи и техникумы, средний балл по аттестату, стоимость обучения (для платного приема) и многое другое.

На основе данных Навигатора подготовлен материал «Навигация по колледжамкак не ошибиться в выборе профессии» - https://na.ria.ru/20200414/1569839021.html

Фестиваль профессий

Компас в мир профессийредкие профессии

Дни профессионального образования